Яншо (часть 3 + видео)

Всем доброго дня! 
Этим постом завершаю обзор нашего тура в замечательный городок Яншо!
Традиционно в конце вас ожидает видео о наших прогулках))


Что у нас по-плану на сегодня... погода чудесная, а это значит, что наконец-то мы доберемся до велотрека к горе Moon Hill

Накануне мы обнаружили место, где сдают в аренду велосипеды. Один обычный велик - 20 юаней в сутки (плюс депозит в размере 200 юаней).


Брать их можно с 8 утра, но в 18:00 необходимо уже вернуть. Ну я думаю нам выше крыши!

А вот он - доброжелательный и улыбчивый хозяин))


Утром, позавтракав в гостинице, мы запрыгнули на два колоритных велосипеда и и по навигатору тронулись в путь!
Чуток поплутали по городу, но все же успешно выехали к арке-пагоде, указывающей конец города


Ехать - одно удовольствие! По обе стороны трассы велосипедные дорожки, шириной чуть меньше половины 1 полосы для авто. 


Дорога очень ровная, без выраженных подъемов и спусков, а вокруг горы, реки




и лотосы цветут прямо вдоль дороги))


Наша цель на сегодня - Лунная гора. Ехали мы до нее почти час, расстояние около 8 км.

У подножья горы нас атаковали бабульки с известным всем коммерческим предложением - за небольшую плату в 15 юаней с человека, они обещали посторожить наши велики и показать бесплатную "дырку" в заборе, где можно забраться на гору, минуя кассы))

Мы им любезно отказали и как оказалось не зря! Входной билет с парковкой для великов стоит с 1 человека 14 юаней!)) вот бабульки молодцы!!)))


Итак, мы у подножья..


предстоит путь на вершину.
Но после гор Чжанцзяцзе - это для нас кажется просто детским утренником))

Дорожки выложены каменными плитами, также как в Чжанцзяцзе и такие же бесконечные ступени. Но так как Яншо расположен южнее, то и климат здесь отличается повышенной влажностью и более высокой температурой воздуха.

Сама гора с причудливым отверстием в форме половинки луны



Не без усилий, но мы мужественно преодолели подъем и не пожалели)) несмотря на туманную дымку - вид на долину открывается волшебный!


Среди холмов в низине теснятся домики, как будто игрушечные, вылепленные из глины... очаровательно!




и наверху неизменная бабулька, предлагающая ледяную воду по заоблачной цене)) фото не прилагается))

По пути обратно, благополучно спустившись с холма, мы решили не ехать по той же дороге, а свернуть с трассы влево и немного прокатиться по местной деревушке.
Сельские пейзажи спокойные и умиротворяющие..






Сделав хороший круг по деревеньке, выехали на трассу и вернулись в город к 14:00. Велики решили отдать, т.к. в городе от них собственно никакого толку.

Пообедать решили без экспериментов - в знакомой кафешке местной рыбкой в пиве))

Тут стоит немного отвлечься и рассказать о нескольких занимательных вещах.Еще начиная с Чжанцзяцзе мы стали замечать, что сумма в чеке за еду немного не совпадает с нашими расчетами. Отличие всегда составляет 4 юаня. Сначала мы решили, что это порция риса у них стоит на 2 юаня как во всех посещенных нами ранее городах Китая, а 4 юаня.
И тут, только добравшись до Яншо,  мы решили уточнить. Нет, рис стоил 2 юаня. А почему тогда счет на 4 юаня больше??? Официантка жестами попыталась нам объяснить причину, показывая в сторону стола и демонстрируя что-то типа процесса еды и питья! Может быть это плата за чай, тот что приносят перед едой? Но! Чай нам подавали не везде! А эти пресловутые 4 юаня преследовали нас всегда!)) Загадка... 
и тут мне пришла в голову мысль.. блин! посуда же!!!!!Не обычная, а та, что простерилизована и упакована в целофан!! Проведем эксперимент!!)))

Наш заказ был стандартен - рыба в пиве на общем блюде, рис в большой чашке и салат в тарелке.. в принципе - зачем на дополнительная посуда?)) Самим смешно, но эксперимент есть эксперимент!!! Запечатанную посуду убираем в сторону и принципиально едим из общих тарелок))

К тому же, обращаем внимание, что сидящие рядом китайцы тоже не едят из этой посуды, а им приносят обычные чашки и кружки!

И точно!)) Скривившись от огорчения, официантка принесла и нам 2 чашки)) Победа!!!))
Мораль: посуда, из которой вы едите, может быть не бесплатная)))) 

Вот на таких поучительных экспериментах закончилось наше пребывание в этом замечательном городке на юге Китая)) и в качестве бонуса - небольшое видео! Приятного просмотра!))

Комментарии

Популярные сообщения