Отчет по Пекину (часть 2)

Ну что, продолжим воспоминания о столице))

ДЕНЬ 3

На третий день у нас была запланирована поездка на Великую Китайскую стену
Долго выбирали участок, хотели ехать на Мутяньюй, но что-то распереживались, что не сможем добраться без приключений (хотя сейчас нас бы это не остановило!), решили остановиться на самом популярном - Бадалин (Badaling).

Изучив отчеты по форумам, поехали к кассе на Beijing North Railway Station, а там... табличка - дамы и господа, банан вам! Билеты не продаются езжайте  до станции Jishuitan и садитесь на автобус до Бадалина!
Не отчаиваемся держим путь по указанному маршруту, но пешочком.. по дороге заруливаем в красивенный парк с лотосами



Дошли через полчасика до здания автовокзала, еще минут 10 топали вдоль бесконечного забора.. вроде вот они, автобусы, а входа нет..
И тут на горизонте разглядываем каменное сооружение, напоминающее Великую стену.. несложно догадаться, что от нее и отходят тур.автобусы до участка Бадалин.

Нас организованно загрузили в один из автобусов, проезд в котором мы оплатили все той же транспортной картой купленной в метро еще в первый день

Часа через 1,5 добрались до нужного пункта. Пройдя вверх по дорожке нашли билетные кассы (входной билет 40ю с человека).
Для подъема выбрали Северный участок стены (направо), подъем на него круче, но  вид с него нам показался более интересным.


До конца отреставрированного участка мы конечно не дошли (об этом нас слезно попросили утоптанные до кровавых мозолей ножки), но пару-тройку сторожевых башен одолели))


Полюбовавшись местными красотами и вдохнув прямо-таки физически ощущаемый простор, мы спустились вниз и с удовольствием пообедали, захваченными с собой незамысловатыми куриными лапками, хлебом и фруктами.



Вернулись обратно на городской автовокзал и решили пройтись пешком до нашего хостела (всего-то 2 км!), мы практически валились с ног, но прохладный душ и освежающие напитки творят чудеса!)) Через пару часов мы уже мчались на метро до станции Qingmen, спеша отведать утку-попекински!
Внутри ресторана есть сама жаровня, где томятся утки, а рядом с ней разделочный стол, на котором шеф искусно нарезает ломтиками утиное мясо - все у тебя на глазах, просто неописуемо!))


А вкуснотищаааа!!! Не передать богатым русским языком - это надо пробовать! и именно в Пекине, я считаю!



Поужинав половиной утки со всеми прилагающимися к ней приправами,блинчиками и соусами, мы решили закончить вечер прогулкой по местным улочкам. Загулялись дотемна... Здорово и интересно брести по аутентичным пекинским хутунам, заглядывая направо и налево в сувенирные лавочки!




ДЕНЬ 4 (или как мы ходили к Мао)

Итак, одним из пунктов нашего тура был Мавзолей Мао Цзедуна. В первый раз мы туда просто не успели, поэтому сегодня вышли пораньше (в 7:30), позавтракали сетом из лапши и лепешкой с мясом и поехали на площадь.

К 8:30 мы были на месте, вокруг Мавзолея уже образовалась очередь из туристов, а нам еще предстояло пройти security control и перейти улицу. Масштабная очередь начиналась еще перед сканером для личных вещей, но так как у наших друзей все очень организованно, минут 10 и мы у Мавзолея! НО! Нас задерживает охрана - "no bags!"... Никаких сумок, рюкзаков, пакетов и проч.ручной клади!! Эммм... и куда, простите, это все девать??? Машут руками - снова бегите через улицу, там вроде как check room... Указатели нам в помощь и мы снова рядом со сканером, блин! Было же все так рядом!! Суть в чем, вход к Мао так-то бесплатный, но с сумками и т.п. туда не пускают, т.е. надо идти и сдавать все в комнату хранения, а там за каждую сумочку - оплатите, пожалуйста))) вот такая политика))

Сдали все, с собой можно только паспорт, деньги и телефон.
Вот мы у Мавзолея в сумасшедшей очередине! Прежде чем попали к Мао прошел по меньшей мере час! Запускать начали в 9:00, хотя время работы обозначено с 7:00 до 11:00. Почему? Загадка))

Впечатления странные... лежит нечто светящееся в хрустальном гробу. По мне так просто лампочка, подсвечивающая голову изнутри для благоговейного сияния... да простит меня Мао великий!
В зале идем колонной по двое, разговоры запрещены.. жуууть скорее на свободу!!

Далее наш путь лежит в Летний дворец императрицы.
Уезжаем прямо с площади до станции метро Xizhinmen, выход С. Идем прямо во дворец, держась правой стороны метров 600-700.
Входной билет 30ю, но внутри по желанию оплачиваете доп.залы (5-10ю с чел.)
Летний дворец огромный! На территории множество внутренних двориков, павильонов. 



Прогулялись по "длинному коридору", занесенному в книгу рекордов Гиннеса - да протяженность и неповторяемость расписных узоров! 


Весь дворец за день обойти весьма тяжело, поэтому мы ограничились частью. Сходили на Большую сцену, зал Гармонии, прошли по 17-ти арочному мосту на Южный остров, прогулялись по нескольким павильонам, в общем провели в парке почти весь день.

Вернулись в хостел, отдохнули часа полтора и как стемнело, поехали в центр в еще одно запланированное местечко - The Place.


Это территория в районе Soho, где в одном месте собрались множество западных брендовых бутиков, ресторанов, кофеен, а в центре этого всего на высоте нескольких метров установлен огромный плазменный экран!

 

Задрав голову кверху, вы просто завороженно смотрите на происходящее на экране! Там крутятся небольшие видеоролики разной тематики: о происхождении жизни на земле, красоты подводного мира, что-то мистически-космическое и т.п.


Все это довольно необычно и впечатляюще! Можно зависнуть здесь достаточно надолго. В прокатах есть перерывы, чтобы зайти в знаменитую пекарню Paris Baguette или выпить кофе в Старбаксе, да и просто погулять и насладиться яркой ночной жизнью Пекина))


Возвращались мы домой уже поздно, большинство кафе закрыты, но крохотная мусульманская закусочная на нашей улице привлекла нас своими ароматами))) как же пройти мимо пикантных шашлычков халяль?? Мммм было обалденно вкусно!!

Ну во и все, впереди тускло светился вход в наш Вада хостел, ждущий нас крохотным номерком с окном под самым потолком...


Прощай, Пекин! А может быть "до встречи")))
Завтра мы садимся в поезд до завораживающих гор Чжанцзяцзе...

В конце каждого отчета по одному из семи пунктов нашего мегатура я буду выкладывать ссылку на свой канал на YouTube, по которой вы сможете посмотреть небольшой видеоотчет. 
Надеюсь это вам тоже будет интересно!

А вот и видео нашего 4-х дневного пребывания в Пекине))
Приятного просмотра! 





Комментарии

Популярные сообщения